Городская программа «Планирование карьеры – путь к успеху» разработана для обучающихся 5-11 классов. Программа создает условия для личностного и профессионального самоопределения обучающихся. Участники программы формируют собственное портфолио, план профессиональной карьеры, разрабатывают социальные, образовательные и бизнес-идеи в проектной деятельности. Таким образом, формируется образовательное пространство для сопровождению профессиональной одаренности обучающихся.
Цель программы: создание условий для выявления и сопровождения профессиональной одаренности обучающихся.
Задачи:
- Развить готовность к профессиональному самоопределению обучающихся посредством составления плана профессиональной карьеры и профильного портфолио.
- Развить проектную компетенцию обучающихся посредством создания продуктов творческой деятельности.
Новизна программы «Планирование карьеры – путь к успеху» заключается в том, что программа содействует осознанию обучающимся интересов, возможностей, склонностей к определенному профессиональному виду деятельности и составление индивидуального плана профессиональной карьеры. Программа построена по принципу профессиональных и профильных проб, которые позволяют обучающемуся реализовать и проявить профессиональную одаренность в процессе проектной деятельности.
Перечень основных мероприятий программы
№ |
Мероприятия |
Дата |
1. |
Инструктивно-методический семинар для педагогов (в очной и дистанционной формах) |
октябрь |
2. |
Профориентационная игра для обучающихся «Профессионал» |
октябрь |
3. |
Семинар – тренинг «От идеи до проекта» и «Портфолио и план профессиональной карьеры» (в очной и дистанционной формах) |
ноябрь |
4. |
Фестиваль идей проектов |
декабрь |
5. |
Профессиональные пробы |
февраль |
6. |
Заочный конкурс портфолио |
март |
7. |
Фестиваль реализованных проектов (в очной и дистанционной формах) |
апрель |
8. |
Награждение победителей и участников. |
май |
Психолого-педагогическое сопровождение программы «Планирование карьеры – путь к успеху» выражается в психолого-педагогической работе с обучающимися 5-11 классов по личностному и профессиональному самоопределению, построении плана профессиональной карьеры, составления портфолио, разработки и реализации проектов.
Экспертиза работ обучающихся проводится отдельно среди групп 5-7 классов, 8-9 классов, 10-11 классов.