4 июня 2014 года Президент России Владимир Путин в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению подписал 13 июня 2014 года указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы».
В этом году Правительством РФ учреждено 3 премии. Премия в размере 2,5 млн. рублей каждая присуждается гражданам России за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в области культуры (литература, архитектура, дизайн, кинематография, изобразительное, декоративно-прикладное, музыкальное и театральное искусство, библиотечное дело, музейная и издательская деятельность, художественное образование, сохранение объектов культурного наследия, сохранение и развитие национальных культур народов Российской Федерации), направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества, а также являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации.
В 2015 году планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».
Все мы выражаем надежду на то, что в 2015 году существенно повысится интерес российских школьников к классической и современной литературе и чтению. По плану учебно- воспитательной работы МАОУ «Планирование карьеры» направления «Словесность: развитие речи» на 2-ое полугодие 2015 учебного года предлагаем обучающимся следующие мероприятия и конкурсы.
№ |
Мероприятие |
Дата |
Ответственный |
|
Для обучающихся |
||||
|
Мастер- класс по развитию речи для обучающихся по направлению «Роботехника и Мехатроника» |
31.01.2015 |
Шаманаева Т.Н. |
|
|
Лекторий для старшеклассников по литературе.
|
22.01.2015 |
Шаманаева Т.Н. Ерина Е.А, |
|
|
Читательские встречи: 40 лет книге Б. Васильева « В списках не значился» для обучающихся 8-11 классов Читательские встречи: 70-летие книги Каверина В.А. «Два капитана», для обучающихся 7-8 классов
Читательские встречи: Фрайерман Р.И. Дикая собака Динго, или повесть о первой любви», для обучающихся 5-7 классов |
23..03.2015
26.03.2015
05. 06.15 |
Шаманаева Т.Н.
Пенкина Л.П.
Пенкина Л.П. |
|
|
Проведение «Живой книги» |
18.06.2015 |
Пенкина Л.П., |
|
|
Праздник «Расскажу о маме», стихи, рассказы о маме для обучающихся 1-2 классов |
05.03.2015 |
Шаманаева Т.Н. |
|
|
Заседание киноклуба, посвященное Дню Победы, просмотр и обсуждение фильма «Девочка ищет отца». Режиссер- Лев Голуб |
28.04.2015 |
Шаманаева Т.Н. Пенкина Л.П. |
|
|
Пушкинский день России «О нет! Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой…» |
06.06.2015 |
Пенкина Л.П. |
|
|
Литературно – кинематографический час по повести Г. Троепольского «Белый Бим, Черное ухо». |
15.06.2015 |
Пенкина Л.П. |
|
Профильные и профессиональные пробы для обучающихся |
||||
|
Проведение профессиональной пробы «Логопед» |
Февраль |
Пенкина Л.П., Сергеева А.И., ст. преподаватель ТГПУ |
|
|
Проведение профессиональной пробы «Ведущий» |
Март |
Шаманаева Т.Н. |
|
|
Проведение профессиональной пробы «Журналист» |
Апрель |
Ерина Е.А. |
|
|
Профпроба «Специалист по работе с молодежью» |
Март |
Гужова И.В., доцент кафедры социальных коммуникаций НИ ТГУ ПФ, Пенкина Л.П. |
|
Экскурсии и культурные мероприятия для обучающихся |
||||
|
Март |
Шаманаева Т.Н. |
||
|
Март |
Пенкина Л.П. |
||
|
Январь |
Пенкина Л.П. |
||
Конкурсы |
||||
Конкурс научно-фантастических рассказов для школьников |
1 февраля 2015 года. |
Шаманаева Т.Н. |
||
Литературный конкурс «Герои Великой Победы» Литературный конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее» |
Март 2015 г. |
Шаманаева Т.Н. |
||
Литературный конкурс «Новая детская книга» |
1 апреля 2015 года. |
Шаманаева Т.Н. Пенкина Л.П. |
||
Литературный конкурс «Энергосбережение – разумное решение!»
|
22 апреля 2015 года |
Шаманаева Т.Н., Пенкина Л.П. |
||
Литературный конкурс на лучшее произведение об учителе «Надёжный друг – учитель» |
20 января 2015 года. |
Шаманаева Т.Н., Пенкина Л.П. |